Наверх

Общество

а/я 33 109469 Москва, Россия

Названа распространенная ошибка при уходе за собаками

Чистка игрушек оказалась важной частью собачьей гигиены

|
Собака с игрушками

Доктор Линн Хаппель, ветеринар и владелец ветеринарной клиники в Мичигане (США), призывает владельцев мыть игрушки своих питомцев не реже одного раза в месяц. По ее словам, игрушка – источник различных патогенов, из-за которых могут заболеть как собака, так и ее хозяин.

«Чаще всего это респираторный коронавирус или микроплазменная инфекция», – приводит слова эксперта The Mirror. Некоторые владельцы вообще не чистят предметы, используемые их питомцами, не подозревая, что на них могут размножаться болезнетворные микроорганизмы. Однако по этой же причине следует почаще мыть и миску для еды.

Но особенно тщательно нужно ухаживать за игрушками, с которыми питомец бегает на природе, уточняет Хаппель. Она объясняет это тем, что даже если владельцы собак убирают продукты жизнедеятельности своих любимцев, то небольшое количество все равно остается. А фекалии уже могут быть источником кишечной палочки или лямблии, которые передаются людям.

Кроме того, ветеринар не рекомендует покупать собакам жесткие игрушки, в которых нельзя сделать вмятину ногтем. По ее словам, если материал слишком тверд для человеческого ногтя, пес может повредить о него зуб.

Певица МакSим лечится от алкоголизма
Шоу-бизнес Певица МакSим лечится от алкоголизма
Туристам предложили альтернативу Анапе

«Сумасшедшую популярность» набирают туры на Алтай и Байкал

Мозаика Туристам предложили альтернативу Анапе
Как справиться с тлей на участке: совет дачникам

Опытные дачники используют водку

Общество Как справиться с тлей на участке: совет дачникам
Врач назвала продукты, вызывающие вздутие живота

Спаржа, лук и вино вызывают вздутие живота

Мозаика Врач назвала продукты, вызывающие вздутие живота
Том Круз рассказал, когда завершит свою карьеру

Том Круз заявил, что продолжит сниматься в «Миссия: невыполнима» даже в 80 лет

Глянец Том Круз рассказал, когда завершит свою карьеру